Чем отличаются стеновые сэндвич панели от кровельных?

Объявления производителей пестрят специфическими названиями – стеновые панели, кровельные, кассетные профили и т.д. Потребителю не всегда ясно, что скрывается за этими терминами. Чем отличаются стеновые сэндвич панели от панелей кровельных? Почему кровельные конструкции обходятся на 10-15% дороже своих стеновых аналогов? Какими уникальными свойствами они обладают?

Механические свойства

При одном и том же собственном весе кровельные трехслойные панели должны обладать большей механической прочностью, в особенности в поперченном направлении, ведь располагаются они горизонтально, а кроме собственного веса должны выдерживать и вес скапливающихся осадков, в первую очередь снега. По этой причине их укрепляют всевозможными способами, например дополнительными ребрами жесткости, ламелями минеральной ваты, более прочным каркасом, на который они монтируются.

Стеновые панели должны наоборот обладать высокими свойствами, в частности сопротивлением на сдвиг и сжатие. Выдерживать собственный вес, вес кровли и осадков, скопившихся на ней. Впрочем, требования к механическим свойствам стеновых трехслойных конструкций могут быть и вовсе минимальны, если они монтируются на каркас. Тогда они должны выдерживать только ветровую нагрузку.

Стойкость к воздействию окружающей среды

Например, проникновению внутрь влаги. Несмотря на то, что утеплителей как стеновых, так и кровельных сэндвич панелей одинаково нуждается в защите от влаги, кровля объективно испытывает на себе воздействие большего количества влаги. А поэтому здесь всегда используются гидрофобные утеплители, свойства которых достигаются либо специальной технологии производства – мелкоячеистая структура закрытого типа в случае ППС и ППУ – или с помощью обработки материала утеплителя специальными веществами, снижающими ее проникновение вглубь утеплителя. Так же используются специальные полимерные гидрозащитные пленки.

Причем они должны быть проницаемы для влаги и паров изнутри, но не вовнутрь. Это делается с той лишь целью, чтобы в случае намокания материала утеплителя он могу высохнуть. При монтаже стеновых сэндвич панелей использование подобной пленки хоть и рекомендовано, но не обязательно. А вот в кровельных панелях – обязательно. Более того, здесь используется специальная гидроветрозащитная пленка с армирующими волокнами, чтобы еще более повысить механические свойства конструкции.

Наконец, оба типа панелей постоянно находятся под воздействием прямого солнечного света. Как известно, это приводит к выцветанию красок, их потускнению со временем. Чтобы избежать этого в лакокрасочные материалы добавляют ультрафиолетовые стабилизаторы. По идее их количество/качество в кровельных панелях должно быть выше, т.к. они находятся в общем случае чаще и дольше под солнечными лучами.

Так же механическая прочность лакокрасочного покрытия должна быть выше, во многом из-за постоянного воздействия осадков. Однако, на практике ни то, ни другое требование не соблюдается, и для производства наружной обшивки используются совершенно идентичные стальные листы.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных