Что строят из сэндвич панелей

Сэндвич панели появились на отечественном рынке строительных материалов относительно недавно – только в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. И сразу же начали вытеснять традиционные стройматериалы, подминая российский рынок под себя. Вначале все, или подавляющее большинство, трехслойных конструкций имели зарубежное происхождение.

Но очень скоро и отечественный бизнес проникся идеей, и стал предлагать отечественному потребителю недорогой строительный материал с выдающимися эксплуатационными качествами, высокой скоростью производства и низкой продолжительностью строительных и монтажных работ. Как же здания строят из сэндвич панелей сегодня?

Жилые

В России этот сегмент пока еще не очень хорошо освоен сэндвич панелями. В Канаде же, США и Европе многие загородные дома, коттеджи сегодня возводятся из сэндвич панелей, или их усовершенствованного варианта – кассетных профилей. Но в России пока еще нет особого доверия к данному строительному материалу. У нас по-прежнему верят, что личный дом должен быть построен на века.

Тот факт, что ни кирпич, ни бетон, ни, тем более, дерево не способны просуществовать более 50-80 лет без серьезных ремонтных работ, никого не смущает. Примерно такие же сроки эксплуатации демонстрируют и сэндвич панели – до 40-60 лет. Просто российский потребитель еще не готов принять новые строительные технологии, хотя дачные домики и коттеджи все чаще и чаще возводятся из трехслойных конструкций.Благо стоимость строительства такого домика не превышает 250-400 тысяч рублей.

Объекты промышленного назначения

Собственно все электрические подстанции, котельные, небольшие заводы, ангары, гаражи, склады и прочие сооружения могут возводиться из сэндвич панелей. Т.к. строят такие здания исключительно в коммерческих целях, то инвесторов волнует скорее окупаемость сооружений, чем их долговечность. Сроки возведения зданий из трёхслойных конструкций в разы меньше, чем из традиционных строительных материалов, так же как и стоимость.

Это и определило широкое распространение сэндвич панелей при сооружении помещений утилитарного назначения. Типичный пример, как рачительность и бережливость становится двигателем прогресса. Особо впечатлительно выглядит стройка завода по производству сэндвич панелей или кассетных профилей из них же.

Сельскохозяйственные сооружения

Возможность быстрого строительства современных коровников, свинарников, птичников и прочих зданий сельскохозяйственного назначения не могла не быть замеченной отечественными инвесторами. Российское животноводство всегда будет прибыльным бизнесом, т.к. люди всегда будут хотеть кушать, и до сих пор мясо и птица везется к нам из иностранных государств. Хотя норма прибыли здесь и невелика.

Поэтому интерес инвесторов в быстровозводимых зданиях с высокой окупаемостью в сельском хозяйстве как нигде высок. Ничего удивительного, что российские бизнесмены готовы вкладывать в строительство новых свинарников, коровников, птичников, инкубаторов etc., при условии, что строить их будут из трехслойных конструкций – недорого, долговечного материала, к тому же гарантирующего высокие эксплуатационные свойства здания.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных