Cэндвич панели. Характеристика и области применения

Характеристика

Cэндвич панели – это эффективные строительные конструкции крупных размеров, которые состоят из двух листов обшивки и теплоизоляционного слоя (утеплителя) между ними. В качестве обшивки выступает в основном стальной оцинкованный профилированный лист, покрытый полимерным материалом. Также это могут быть другие материалы, такие как ориентированно стружечная плита (ОСП), пластик, ПВХ, гипсокартон. Для стальных сэндвич панелей в качестве утеплителя чаще всего применяется минеральная вата на основе базальтового волокна, а для других покрытий - пенополистирол или пенополиуретан (ППУ).

Области применения

На пике популярности сегодня строительство быстровозводимых зданий из сэндвич панелей, в том числе различных мобильных сооружений. Простота и легкость монтажа домов с применением сэндвич панелей обусловили их широкое применение. Так называемая канадская технология каркасно-панельного строительства позволяет возводить дома в короткие сроки и с отличными эксплуатационными характеристиками. Суть этой технологии заключается в том, что сооружения монтируются из готовых элементов. Для строительства даже не требуется применение специальной грузоподъемной техники.

Сэндвич панели – это универсальные конструкции, которые находят применение в строительстве разного рода объектов. Это таун-хаусы и коттеджи, турбазы и кемпинги, склады и торговые павильоны, кафе и бани, надстройки мансардных этажей. А также мобильные дома для геологов, нефтяников, строителей, бытовые помещения и другие подобные сооружения.

Такие строения легко монтируются и, при необходимости, демонтируются для установки на новом объекте. Кроме этого сэндвич панели широко используются для реконструкции зданий как внутри, так и снаружи помещений в качестве теплоизоляционного материала, перегородок, стен, украшения фасадов в виде отделочного материала различных цветов.

Сэндвич панели нашли применение и при строительстве кровли домов. Кровля из сэндвич панелей – это два в одном. Так, если применяется другой кровельный материал то, как правило, необходима дополнительная теплоизоляция и пароизоляция. В случае применения сэндвич панелей для устройства кровли дополнительных материалов не потребуется.

Эти конструкции великолепно сохраняют тепло, выдерживают резкие перепады температуры, не пропускают влагу. Кроме этого крыша, покрытая специальными кровельными сэндвич панелями, не оказывает существенного давления на стропильную часть и стены строения ввиду своего небольшого веса (вес не превышает 10 кг/кв. метр).

Сегодня применение сэндвич панелей наблюдается абсолютно во всех строительных областях. Начиная от обыкновенного утепления и облицовки стен и заканчивая строительством крупнейших ангаров и спортивных сооружений. Немаловажным фактором является и то, что строительные работы не зависят от времени их проведения.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных