Информация о сэндвич-панелях

С каждым годом появляется все больше и больше зданий и сооружений, построенных с применением сэндвич панелей.

Сфера, в которой применяется этот строительный материал, довольно разнообразна, но зачастую их используют при постройке офисов, супермаркетов, складских помещений, спортивных сооружений, торговых центров, медицинских учреждений, зданий сельскохозяйственного назначения, различных промышленных комплексов, торговых и выставочных павильонов, крытых рынков, логистических терминалов, котельных и тепловых узлов, зданий системы образования, производственных площадей пищевой промышленности и многих других сооружений.

Сэндвич панели идеально подходят для возведения подобных сооружений, так как по соотношению удобство/качество/цена и скорость монтажа, они значительно превосходят бетон, кирпич и дерево. Так же следует заметить, что монтаж и демонтаж таких плит проводится значительно легче по сравнению с аналогичными процессами относительно дерева, кирпича и бетона.

Еще одной положительной особенностью сэндвич панелей является легкость, которая позволяет снизить давление на фундамент и возводить сооружения на разных видах грунта. Кстати снижение удельного веса стройматериалов является общемировой тенденцией, которая обусловлена простотой монтажа и легкостью транспортировки.

В состав типовых сэндвич панелей входят два основных компонента: утеплитель и наружный слой. Наружный слой, как правило, выполнен из пластика, дерева или оцинкованных листов железа. К основным функциям последнего относят: придание панели желаемого внешнего вида и защита от различных воздействий окружающей среды.

Внутренний слой играет роль утеплителя и чаще всего изготовлен из пенополистирола, полиуретана или минеральной ваты. Утеплитель практически не пропускает влагу, имеет изолирующие свойства, а так же структурирует панель.

Сэндвич панели могут быть двух типов: кровельные и стеновые.

Кровельные панели применяют в процессе кровли крыш, они способны обеспечить высокую тепло- и звукоизоляцию и придать уникальный внешний вид верхней части здания. Стеновые сэндвич панели как правило, используются для обшивки внутренних перекрытий и наружных поверхностей сооружения.

Благодаря высококачественному утеплителю стеновые сэндвич панели обладают огнестойкостью и выдерживают воздействие ультрафиолета.

К преимуществам данного вида строительного материала относят:

  • низкую стоимость;
  • снижение нагрузки на фундамент более чем в 90 раз;
  • легкость при транспортировке;
  • высокая механическая прочность материала;
  • экологическую безопасность;
  • долговечность;
  • монтаж в любое время года;
  • при колебаниях фундамента не возникают трещины;
  • панели готовы к монтажу уже на заводе.

При монтаже панели располагаются на опорной основе сооружения выполненной зачастую из железобетона или металлоконструкций. Ввиду легкости сэндвич панелей исчезает необходимость в сложных приспособлениях и большом количестве рабочих. Монтаж панелей может быть скрытым и видимым. Скрытый способ заключается в том, что облицовка закрывает крепежи, а при видимом способе крепежные элементы видны, но они выглядят как естественное продолжение панели.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что сегодня сэндвич панели получили широкое применение и используются при строительстве самых различных сооружений. И, на мой взгляд, в эпоху высоких технологий и лучших дизайнерских решений, сэндвич панели являются лучшим энергосберегающим строительным материалом.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных