Области применения сэндвич-панелей и требования к их монтажу

Хотя сэндвич-панели являются одним из новейших материалов в современном строительстве, конструкция их и технология производства сэндвич-панелей постоянно совершенствуются, наделяя данный строительный материал новыми свойствами. В результате изделия, выпускаемые сегодня отечественными производителями сэндвич-панелей, полностью соответствуют российским стандартам и климатическим особенностям нашей страны.

Сэндвич-панели – это поистине универсальный материал, обладающий совокупностью высоких потребительских свойств при относительно низкой стоимости материала. Высокие темпы строительства при использовании сэндвич-панелей обусловили их применение в самых различных областях.

Используя сэндвич-панели, можно построить здания, различные по конфигурации и функциональному назначению, что привело к использованию сэндвич-панелей в строительстве промышленных объектов, в том числе и для пищевой промышленности, при возведении складских помещений, ангаров, торговых и выставочных павильонов. Кроме этого, сэндвич-панели используются при возведении развлекательных и спортивных комплексов.

Особой популярностью пользуются сэндвич-панели в так называемом мобильном строительстве, т.е таком строительстве, при котором предусматривается возможность быстрого демонтажа здания и переноса его на другое место. Требованиями к таким строениям являются минимальные работы по возведению фундамента, невысокая стоимость и быстрые сроки строительства, возможность демонтажа конструкции, легкость ее монтажа и разборки, а также небольшой вес строительных материалов.

Всем этим требованиям идеально соответствуют сэндвич-панели, что и обусловило их широкое использование в постройках подобного типа: киоски, бытовки, будки, мобильные здания для нефтяной промышленности, а также для возведения сезонных построек в сельском хозяйстве.

Сэндвич-панели могут также быть использованы при утеплении уже существующих жилых зданий и складских помещений, а также для архитектурного оформления фасадов зданий. Внешняя и внутренняя поверхности сэндвич-панелей могут быть оформлены в разнообразной фактуре и цвете, что позволяет использовать их для различного по стилю внешнего и внутреннего оформления зданий.

Теплоизоляционные свойства сэндвич-панелей обусловили их применение в строительстве промышленных морозильных и холодильных систем в сочетании с железобетонными конструкциями. Сэндвич-панели являются отличным строительным материалом при сооружении складов низкотемпературного хранения.

Одно из развивающихся направлений применения сэндвич-панелей – строительство гаражей. Такие строения возводятся в кратчайшие сроки на любых грунтах, они экономичны в эксплуатации и требуют минимальных затрат на отопление.

Другой областью использование сэндвич-панелей является сооружение дверей и ворот, достоинствами которых является легкость, привлекательный внешний вид, долговечность и пожаробезопасность. Кроме этого, в последнее время участилось использование сэндвич-панелей как шумопоглощающего материала при возведении звукоизоляционных ограждений вокруг транспортных и железнодорожных магистралей.

В последнее время к использованию сэндвич-панелей все чаще прибегают производители пластиковых окон. Как известно, основной проблемой при установке окон является утепление оконного проема, в большинстве случаев дорогостоящее и трудоемкое. Решить эту проблему позволяет использование сэндвич-панелей, размеры и цвет которых идеально подходят для данной цели. Применение сэндвич-панелей при установке окон придает конструкции дополнительную прочность и герметичность за счет отсутствия стыков при монтаже.

Требования к производству работ по монтажу сэндвич-панелей

Достаточно сложная конструкция сэндвич-панелей как строительных элементов предъявляет специфические требования к работам по монтажу сэндвич-панелей. Прежде всего, с целью сохранения эксплуатационных свойств материала необходимо полностью исключить возможность его механического повреждения. Для дополнительной защиты покрытия в процессе производства сэндвич-панелей возможно нанесение на обе поверхности панели специальной защитной пленки.

Разгрузка панелей должна производиться механизированным способом. Не допускается сброс панелей или их транспортировка вручную волоком. При монтаже сэндвич-панелей и заделке стыков не допускаются удары по панелям. При монтаже кровельных панелей требуется по возможности ограничить хождение по ним, при необходимости прокладываются специальные деревянные трапы, передвижение по которым разрешается только задействованному в работах персоналу. Монтаж сэндвич-панелей не предусматривает использование газопламенных резаков.

При установке оборудования его крепление производится не на саму панель, а на подвесные конструкции. Не допускается крепление к панелям конструкций, испытывающих значительные нагрузки – лестницы, технологическое оборудование.

Сверление отверстий в сэндвич-панелях производится только посредством электрических инструментов, при этом отверстие должно располагаться перпендикулярно плоскости самой панели.

При необходимости очистки поверхности сэндвич-панели от загрязнения не допускается применение веществ, вызывающих химические или механические повреждения – кислота, щелочь, песок. Очистка производится моющими средствами или сжатым воздухом.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных