Высокие технологии на службе у строительства, или пути совершенствования сэндвич панелей

Давно прошли те времена, когда производство сэндвич панелей считалось относительно простым и недорогим процессом. Современные панели, несмотря на их кажущуюся простоту, — это высокотехнологичный продукт сразу нескольких отраслей народного хозяйства, каждый элемент трёхслойной конструкции – и утеплитель, и обшивки, и клей, и прочие вспомогательные элементы производится с использованием множества компонентов и на самом передовом оборудовании.

Качество всей конструкции зависит от таких, казалось бы, мелочных факторов как толщина, вес и свойства отдельных слоев. И дело даже не в цене на изделия, дело в том, что, например, слишком толстая панель может сломаться под собственным весом, такое часто случается при неправильном расчёте толщины кровельной сэндвич панели и шаге пролета. Однако, все это уже дело прошлого и настоящего. Отрасль развивается, и у сэндвич панелей появляются новые свойства. Какие же они?

Обшивка

Обшивка изготавливается чаще всего из оцинкованной стали. Производство ее давно уже освоено и не рассматривается как особо сложное. Однако, одной оцинковки недостаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты металла от коррозии, поэтому сверху металлический лист покрывается специальной защитной полимерной пленкой. Точнее даже не одной, а несколькими, вплоть до 7-8.

Каждый слой отвечает за что-то свое, или усиливает свойства близлежащих слоев. Например, краска покрывается специальной полимерной пленкой, непрозрачной для ультрафиолета, который приводит к выцветанию краски. Часто вместо такой пленки в лакокрасочные материалы добавляют ультрафиолетовые стабилизаторы.

Относительно недавно появились затягивающиеся полимерные пленки. Благодаря использованию в них высокоэластичных материалов любая царапина или скол сам собою затягивается в течение нескольких часов. И хотя в производстве сэндвич панелей такие плёнки пока еще не нашли особо широкого применения, но это скорее вопрос времени и целесообразности. Нет смысла использовать их повсеместно, тем не менее, в условиях повышенной агрессивности среды и высокой вероятности механического повреждения верхнего слоя они могут найти применение.

Для производства внутренней обшивки все чаще используются антибактериальные добавки. Такие добавки препятствуют размножению микроорганизмов. Примечательно, что потребность в них изначально сформировалась в сельском хозяйстве, где с помощью антибактериальных полимеров решают антисанитарную проблему в свинарниках.

Полимеры с явно выраженными антибактериальными свойствами хорошо известны, это, например, акрил. Он нашел широкое применение при производстве искусственного камня, идущего на производство кухонных моек и раковин.

Утеплитель

Пути совершенствования утеплителя можно назвать даже традиционными – это повышение механических свойств с одновременным снижением их веса. Например, вместо фенолформальдегидных смол, используемых ныне в минеральной вате в качестве связующего можно применять эпоксиды. Их основное достоинство – сохранение высоких прочностных свойств при высоком нагревании.

Фенолформальдегидные смолы теряют свою прочность уже при температуре в 350 градусов по Цельсию, тогда как потенциал каменный волокон – более 1000 градусов. Проблема эпоксидов – в их высокой стоимости. Выпуск стеновых сэндвич панелей с эпоксидной минватой пока откладывается именно по этой причине.

Ученые пытаются снизить стоимость пенополиуретана закрытого ячеистого типа. Он отличается более высокими теплоизоляционными свойствами, и меньшей гигроскопичностью по сравнению со своим аналогом с открытым типом ячеек. Основные направления работ по совершенствованию пенополистирола направлены на повышение температуры его деструктуризации. Сегодня она составляет 80-100 градусов, однако, не так давно были получены образцы, выдерживающие нагревание до 110-115 градусов.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных