Защита зданий из сэндвич панелей от грызунов, насекомых и микроорганизмов

Невысокая стоимость сооружения зданий из трехслойных конструкций, при их высоких теплоизоляционных свойствах и не менее высоких сроках возведения, - это, конечно же, хорошо. Однако, не лишним будет позаботиться и о долговечности здания. И если производители современных сэндвич панелей уже давно научились защищать свою продукцию от негативного воздействия агрессивной окружающей среды, то вопрос о ее защите от грызунов и микроорганизмов почему-то не нашел широкого освещения.

Здание, выполненное из сэндвич панелей, испытывает нападки со стороны тех же организмов, что и любые другие дома. Основной вред наносится бактериями и продуктами их жизнедеятельности, насекомыми, грызунами и грибками.

Пассивные формы защиты

Современные трехслойные конструкции изготавливаются из материалов, которые не могут служить пропитанием живым организмам. Пенополистирол и пенополиуретан, стекловата и минеральная вата – все это продукция современной химической промышленности, живые организмы не способны усваивать и перерабатывать эти материалы.

То же самое можно сказать и о материалах, используемых для производства обшивки: стали, алюминии, пластике. Ничто из этого не встречается в природе, поэтому и «естественных врагов» у них в природе нет. Что выгодно отличает сэндвич панели от того же дерева.

А вот использовать утеплитель как собственное жилье мелкие грызуны и насекомые могут. И прогрызть в нем норы и ходы вполне по силам мышам и крысам. Поэтому необходимо предотвратить проникновение грызунов за обшивку. Прочность ее должна быть весьма высока.

К тому же еще на этапе строительно-монтажных работ необходимо следить за состоянием швов и стыков. Эти места являются своеобразным парадным входом для грызунов. Швы могут закрываться специальными доборными элементами, и хотя первоначальное их назначение было иным, они прекрасно справляются и с задачей защиты утеплителя от грызунов.

От же самое можно сказать и о прилегании обшивки к утеплителю, нельзя допускать ее отслоения. И если в сэндвич панелях из минеральной ваты удается добиться высокой степени «схватывания» поверхностей обшивки и утеплителя, то при использовании ППС и ППУ вся надежда на собственные адгезионные свойства материалов, чего бывает недостаточно.

Для защиты от размножения бактерий на поверхность обшивки, особенно внутренней, некоторые производители с недавних пор стали наносить специальное антибактериальное покрытие. Часто подобные химические элементы добавляются в качестве дополнительных элементов в традиционные покрытия.

Активные формы защиты

Они такие же, как и в любых других зданиях. Например, для отпугивания грызунов могут использоваться специальные генераторы ультразвука. Ультразвук не слышен для человека, но хорошо воспринимается мелкими грызунами. До сих пор толком не исследован механизм воздействия ультразвука на них.

Большинство ученых сходится во мнении, что грызуны воспринимают его как сигнал об опасности. По неподтвержденным данным, некоторые насекомые реагируют на ультразвук схожим образом.

Еще одной формой активной борьбы с вредителями является периодическая санитарная обработка внутренних стен помещения. Особенно это актуально в загонах для животных – свинарниках, коровниках, птичниках и т.д. Здесь предъявляются высокие требования к конструкции здания из сэндвич панелей.

Она должна предусматривать доступность к обработке всех стен. Ранние проекты сельскохозяйственных сооружений часто не учитывали этого требования, что приводило к высокому риску заболевания и мору животных.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных