Производство сэндвич панелей: автоматика или человек?

При организации нового производства перед инвесторами встает вопрос – какое оборудование закупать? Автоматизированное или обычное, чуть ли не ручное? Как правило, в линии по производству сэндвич панелей используется до 7-8 разнообразных станков. При использовании оборудования с ручным приводом вырисовывается перспектива существенной экономии при выборе второго варианта.

В то же время производительность такого оборудования будет всегда невысокой. Поэтому на практике обычная экономическая задачка становится трудно решаемой, требующей внимания к множеству разнообразных проблем. Так, что организация производства сэндвич панелей – не такая уж и простая задача.

Человеческий фактор

Большая часть брака, выпускаемого всеми отраслями производства, связана с пресловутым человеческим фактором. Недавние исследования показали, что внимательность средне статического работника снижается на 1/3 под конец рабочей смены. Так же работнику необходимо время для вхождения в рабочий процесс сразу с утра и после обеденного перерыва.

В течение первых 40-50 минут человек просто не может полноценно работать. Итого, за рабочую смену работник может работать на полную силу всего 4-5 часов, все остальное время его производительность составляет от 50 до 70% от номинальной.

Люди часто болеют, а при найме нового сотрудника требуется от полугода до 2 лет для его профессиональной акклиматизации. Все это очень хорошо проявляется на производстве сэндвич панелей. В России множество небольших компаний по их изготовлению до сих пор широко используют механизмы с ручными приводами – листогибы, гильотины, разматыватели рулонного металла – стоит это довольно дешево, но требует отдельного рабочего.

К тому же действующее законодательство гарантирует рабочему 8-часовой рабочий день. Готов ли инвестор вложить средства с технологическую линию, которая будет 2/3 времени простаивать, а в рабочее время загружаться, в силу психофизиологических особенностей человеческого организма, полностью только в течение 4-5 часов?

Проблемы искусственного интеллекта

Проблемы ИИ начинаются уже с того, что самого ИИ не существует. Впрочем, вычислительных способностей современных компьютеров вполне хватает для производства сэндвич панелей. Однако, это стоит дополнительных финансовых вложений. Стоимость полной изготовлению сэндвич панелей составляет не менее 5-6 миллионов рублей.

К тому же ни один станок никогда не будет работать на полную свою мощность. Как показывает практика, даже на лучших производствах не удается добиться загрузке оборудования более, чем на 70%. Российский рынок сэндвич панелей еще не обладает достаточной емкостью. Частный потребитель еще не верит в возможность и перспективность строительства своего личного дома из сэндвич панелей. Виной тому предрассудки и консерватизм.

Такое стечение обстоятельств порождает еще одну проблему – проблему выбора технологического оборудования. Оно должно обеспечивать не только высокое качество изготавливаемой продукции, но и минимальное энергопотребление.

Причем, производитель такого оборудования часто указывает расход электроэнергии при пиковой нагрузке, и может так оказаться, что на 70% загрузке потребности «экономичного» станка будут намного выше, чем у его отвергнутого аналога при той же нагрузке. К тому же, никогда заранее неизвестно каков будет реальный спрос на продукцию.

Так, что же выбрать – дорогое оборудование, многократно превосходящее реальную потребность, или дешевое, но, возможно, неспособное удовлетворить спрос? Ответ можно получить, только проведя целенаправленные маркетинговые исследования спроса.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных