Сколько стоит дом построить, или несколько слов о стоимости возведения дома из сэндвич панелей

Сэндвич панели все чаще и чаще используются для строительства индивидуального жилья, коттеджей и загородных домиков. И хотя в России это процесс пока еще только набирает обороты, за рубежом сэндвич панели уже давно используются для возведения жилых малоэтажных домов. Сегодня российские компании предлагают бюджетные варианты строительства жилищ. Полная стоимость готового дома, сооруженного из сэндвич панелей, составляет от 250 тысяч до 1 миллиона рублей, в зависимости от площади, сложности периметра, количества этажей. Из чего же складывается конечная сумма?

Строительные материалы

Пожалуй, это самая крупная статья расходов. Сюда относится стоимость фундамента, каркаса и самих сэндвич панелей. Сегодня, один квадратный метр трехслойных конструкций стоит от 700 до 1700 рублей, в зависимости от примененных материалов, толщины утеплителя и т.д. Причем цена на производство сэндвич панели составляет от 60 до 85% ее конечной стоимости.

По этой причине ни один изготовить не может обеспечить скидки больше 5-10% на свои товары, да и то представляет ее только при очень крупных заказах, как правило, более 200 кв. м. Средний же домик, площадью ~50 кв. м, требует не более 100 кв. м стеновых панелей и 50-60 кв. м кровельных. Таким образом, на сэндвич панели расходуется порядка 2/3 строительного бюджета. Сюда же входит стоимость доборных элементов, включая утеплители и уплотнители швов.

Стоимость металлического каркаса составляет 40-50 тысяч рублей/тонна. Так же стоит учитывать цены на закладку фундамента. Из всего вышесказанного следует несколько простых выводов. Указанные строителями/производителями цены на «домики в деревне» включают в себя стоимость только строительных элементов, но не затрагивают вопроса стоимости выполненных работ, поставки материалов, строительства сооружений временного назначения: для хранения строительного инвентаря, самих стройматериалов, подъездных путей.

Конечно же, не стоит забывать и про самый главный ресурс – землю, где будет построен дом. В зависимости от региона, местоположения участка, его близости к городу/населенному пункту, развития коммуникаций, в том числе трубопровода, телефона, канализации, интернета и т.д. стоимость участка земли достигает 1-1,5 миллиона рублей. Разумеется, эта цена может быть и намного выше, если земля в данной местности пользуется повышенным спросом.

Выполненные работы

Цена на выполнение монтажа сэндвич панелей составляет от 300-330 рублей/кв. м для стеновых материалов, и 340-370 – для кровельных. Если принимать в расчет ранее озвученные цифры, то полная стоимость монтажа достигает 50-55 тысяч рублей. Строительные компании так же часто идут на предоставление небольших, размером до 15%, скидок при заказе работ свыше 200-300 кв. м. Так же оплачиваются услуги по возведению каркаса здания, закладке фундамента и очистке стройплощадки перед началом проведения работ. Суммарно это составляет от 40-50 тысяч рублей.

Поставка сэндвич панелей от производителя на строительную площадку сводится к оплате услуг транспортной компании. Здесь все относительно дешево. Работа автомобиля грузоподъемностью до 8 тонн оценивается в 700-1000 рублей/час, однако, большинство компаний не сдает в аренду автотранспортное средство на срок менее определенного интервала – 3-4 часа. Таким образом ,суммарная стоимость строительства здания из сэндвич панелей достигает 1,4-2 миллионов рублей, что, тем не менее, гораздо меньше 2-5 миллионных зданий из традиционных строительных материалов.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных