Несколько слов о происхождении сэндвич панелей

Когда первые сэндвич панели только появились в России – это было типично европейское или американское/канадское производство. Советская экономика никогда не уделяла большого внимания производству товаров народного потребления. Не было в ней особого места и производству трехслойных конструкции, больно уж недолговечным казался тогда этот строительный материал. Позднее оказалось, что материал все-таки долговечен.

Рачительный же Запад сразу увидал перспективы сэндвич панелей при строительстве самых разнообразных зданий – от коттеджей и особняков, до заводов, складов и сооружений сельскохозяйственного назначения. Сегодня же уже трудно достоверно установить страну производства сэндвич панели, хотя упаковках большинства из них и стоит гордая надпись «Made in Russia». Различные компоненты изготавливаются фактически на всех пяти континентах.

Северная Америка

Это родина технологии производства сэндвич панелей, именно здесь, а точнее в США, в 30-х годах прошлого века и появились первые прототипы современных трехслойных конструкций. Но сегодня отечественный потребитель все чаще видит объявление «по канадским технологиям». Канадские технологии – это возведение жилых малоэтажных зданий из кассетных профилей.

Единственное объяснение тому факту, что в России упоминание Канады стало примером хорошего маркетингового хода – это то, что Канада, как и Россия, располагается на севере, поэтому ее строители должны быть знакомы с настоящими холодами и вьюгами. Это с одной стороны, а с другой, Канада – технологически развитая страна, которая априори не может предложить рынку некачественную продукцию и технологическое решение. С недавних пор, рынок оккупировали заголовки о «финских технологиях». Причины те же, установить реальную страну происхождения технологии невозможно.

Европа

Почти все остальное, если не считать технологии производства стали. Собственно в российских сэндвич панелях российское происхождение имеется только у стали и утеплителей, да и то не полностью. Так, полимерные пленки, которыми покрывают верхние поверхности металлических листов для защиты их от коррозии, изготавливаются из немецких, австрийских и английских, реже французских компонентов.

Нет в России производства и ультрафиолетовых стабилизаторов, последние добавляются в краску, чтобы продлить яркость и контрастность цветов под воздействием солнечного света. Некоторые компоненты клеев так же производятся исключительно за рубежом. А широко разрекламированная технология порошковой окраски металла, которая обеспечивает высочайшее качество схватывания краски с металлической поверхностью, доступна в России только на двух заводах, чьи производственные мощности в десятки раз ниже, чем предложение на рынке.

С учетом того, что производитель поставляет металлически лист уже окрашенным, нетрудно определить иностранное происхождение и металлического листа, пошедшего на обшивку. Впрочем, продавцы никогда не скрывали иностранного происхождения своих товаров, скорее наоборот, скрывают российское «гражданство», о чем не стесняются указывать с прайс листах на сэндвич панели. То ли откровенно говоря, то товар прибыл из Германии/Австрии или откуда-то еще, то ли указывая на европейское происхождение технологии его производства.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных