Особенности производства сэндвич-панелей

Сэндвич панели – это комбинированный строительный материал, который применяется для быстрого возведения объектов различного назначения.

В современном мире такой показатель как скорость постройки здания является одним из решающих факторов эффективности любого инвестиционного проекта. Не стоит забывать, что о существовании таких объектов, для которых минимальная скорость сборки и незначительный вес являются просто необходимыми из-за их назначения. К таким зданиям относят жилые и производственные здания газо- и нефтедобытчиков для вахтовых поселений.

Сама по себе сэндвич панель представляет сложную многослойную систему. Средний слой, отвечающий за шумо- и теплоизоляцию зачастую изготавливается из минерального утеплителя. Другие два слоя называются облицовочными и чаще всего выполнены из оцинкованной стали.

Существует множество различных технологий изготовления сэндвич панелей, их особенности тесно связаны с предназначением изделий (стеновые, кровельные), и, конечно же, с материалами, используемыми в процессе производства. В последние годы сэндвич панелями стали называть любые многослойные конструкционные единицы, не учитывая того, что по технологии монтажа и характеристикам, они значительно отличаются друг от друга.

При строительстве быстровозводимых зданий на участках всегда тишина – не применяют отбойные молотки и бензопилы, а так же не привлекается тяжелая техника, которая служит основой в строительстве объектов из камня, бетона и кирпича. Если учесть, что в зданиях из сэндвич панелей хороший микроклимат, они выглядят аккуратно и процесс постройки занимает всего пол года, то вполне объяснима широкая популярность этого энергосберегающего материала.

Существует автоматическое и полуавтоматическое оборудование для выпуска сэндвич панелей. Весь производственный процесс состоит из нескольких этапов – сперва, подготавливаются стальные листы, после на нижний лист металла наносится утеплительный слой (пенопласт, минеральная вата или другой теплоизоляционный материал), затем сверху наносится клей и в завершении идет верхний металлический лист.

Полученная многослойная единица укладывается под горячий пресс, после осуществляется обработка полуфабриката в виде подрезания лишнего материала с торцевой части. Такой способ выпуска сэндвич панелей считается самым низкопроизводительным и трудоемким, так как большинство операций выполняется вручную.

Заводы по изготовлению сэндвич панелей считается сегодня одними из самых быстроокупаемых предприятий. И чем больше автоматизирован процесс производства и выпуска материала, тем ниже себестоимость изделия.

Автоматизированное производство является самым прогрессивным и выгодным способом изготовления сэндвич панелей. Его принцип заключается в том, что на одну линию устанавливаются два стальных рулона, с уже нанесенным защитным слоем, после по всей ширине металлического листа распределяется теплоизоляционный слой, затем полиуретановый клей и одновременно осуществляется процесс профилирования рулонной стали.

Результатом данного процесса является единый компонент, который попадает под пресс, после чего получается готовое изделие. Заключительным этапом будет нарезка изделий по заданным параметрам и упаковка.

Подводя итог, следует заметить, что процесс изготовления сэндвич панелей требует специального оборудования и постоянного пристального внимания, зато с использованием этого уникального материала дела обстоят намного проще.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных