Краткая характеристика сэндвич-панелей

В любые времена, на любом этапе развития человечества, качество строительных материалов имело значение, и сегодня, в эпоху высоких технологий пристальному вниманию подлежат технические характеристики, которые позволяют минимизировать теплопотери.

Современный процесс постройки быстровозводимых зданий или реконструкции старых объектов тяжело представить без применения материалов обладающих свойствами теплоизоляции. И главной причиной неудержимого интереса к материалам, сохраняющим тепло стало осознание того факта, что мировые запасы топлива ограничены, а поэтому в дальнейшем его цена будет только повышаться.

В широком ассортименте строительных энергосберегающих материалов на особом месте находятся сэндвич панели, которые используются при строительстве стен и кровли.
В переводе с английского языка слово сэндвич (sandwich) означает многослойный или состоящий из нескольких частей.

Следовательно, сэндвич панель – это вид строительного материала, в структуру которого входит три слоя: два листа твердого материала и утеплительный слой между ними. При изготовлении сэндвич панелей, все три части склеиваются между собой посредством горячего прессования.

Следует отметить, что на отечественном строительном рынке сэндвич панели используются всего несколько десятилетий, в то время как страны Северной Америки успешно применяют этот материал с 30-х годов прошлого столетия. Впервые прототип современных сэндвич панелей был использован американским инженером Франком Ллойдом Райтом в 1930 году при выполнении проекта «Unsonian». Материал обладал определенными недостатками, но главной задачей инженера было соблюдение в панелях простоты в эксплуатации и эстетичности.

Современные сэндвич панели уверенно выдерживают резкие перепады температуры, задерживают тепло и абсолютно не пропускают влагу. В случае необходимости такие панели легко поддаются видоизменению по форме, что дает возможность создания всевозможных архитектурных форм здания, с помощью изгибов.

Еще одной особенностью этого строительного материала является легкость, что означает минимальное давление на основание постройки. Широкое применение таких панелей в строительстве предопределено быстрым темпом возведения объектов, а так же те дома, в строительстве которых задействованы сэндвич панели не требуют сверхпланового времени на усадку.

Сегодня в строительстве универсальные сэндвич панели применяются и в качестве кровельного материала и для облицовки стен, при возведении перегородок, крыши, стен, утепления фасада и просто для придания презентабельного вида дому.

Декоративные сэндвич панели, как правило, применяются в процессе проведения отделочных работ, они имеют достаточно большую цветовую гамму, что исключает необходимость штукатурки или окраски здания. Так же стоит отметить очень важный момент, строительство из сэндвич панелей может осуществляться в любое время года.

Неоспоримыми преимуществами сэндвич панелей перед другими теплоизоляционными материалами являются:

  • прочность и долговечность;
  • огнестойкость;
  • незначительные сроки строительства;
  • высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики;
  • возможность демонтажа;
  • минимальные затраты на строительство и эксплуатацию.

Подводя итог, следует сказать, что многие ученые и инженеры, занятые в сфере строительства называют сэндвич панели строительным материалом XXI века, конечно, с этим высказыванием можно поспорить, но вряд ли удастся поспорить с их техническими характеристиками и легкостью в эксплуатации.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных