Пять основных станков в технологической линии по производству сэндвич панелей

Современное изготовление сэндвич панелей – это работа целого комплекса высокотехнологичного оборудования, соединенного в общую производственную линию . Слаженная работа линии по выпуску сэндвич панелей – гарант их высокого качества, отличных потребительских свойств и долговечности функционирования.

Рулоносматыватель

Рулоносматыватель, разматыватель, или разматывающее устройство – специальное приспособление для размотки рулонной стали и подачи ее в обрабатывающий станок. Таких установок здесь ровно две – для листов наружной и внутренней обшивок соответственно. Обычно используются механизмы грузоподъёмностью до 7-8 тонн.

Управляется они с единого пульта, а их работа должна быть максимально слажена, поэтому чаще всего используются совершенно идентичные разматыватели. Основная проектировочная сложность – необходимость устанавливать рулоносматыватели один над другим, это позволит экономить внутреннее пространство цеха, но потребует высокой жесткости и прочности упора для верхнего аппарата.

Профилегибочный стан

Используется для задания металлическим листам профиля нужной формы. Требуются не менее двух единиц техники, для обработки нижней и верхней обшивок. Так же должны слажено работать, но могут создавать различные профили, как по высоте, так и по форме.

Аналогично устанавливаются друг над другом. Вовсе не обязательно иметь два абсолютно идентичных аппарата, так верхний должен быть перенастраиваемым, для выпуска кровельных и стеновых сэндвич панелей. А вот нижний стан – самый простой, т.к. вне зависимости от предназначения панели внутренняя обшивка выполняет одни и те же функции, и требования к ней невысоки.

Укладчик утеплителя

Собственно говоря, это целый комплекс оборудования, ориентированный на работу с одним конкретным видом утеплителя – минеральной ватой, жесткими ППУ и ППС – или станок-универсал, работающий с уже подготовленными для сборки утеплителями. В зависимости от используемого утеплителя меняется и набор вспомогательного оборудования.

Так, применение минеральной ваты требует обработки ее поверхности клеем, а вот поверхность ППС и ППУ обладает достаточной адгезией, чтобы схватываться с металлом и без него. Слои минеральной ваты перед их укладкой нарезаются на ламель, в то время как плиты ППС и ППУ укладываются монолитными плитами. При резке плит минеральной ваты необходимо обеспечить минимум пылевыделения и образования микро волокон.

Устройство резки панелей

Как правило, ленточная пила с зажимами и захватами, возможностью поступательного движения вместе с заготовкой. Необходимая точность отрезания панели – 1 мм. Важными характеристиками оборудования является минимальная длина отрезаемого куска заготовки, скорость резания. Современные пилы способны разрезать сэндвич панель за 10-50 секунд, в зависимости от толщины. После окончания разрезания пила должна быстро вернуться в исходное положение.

Приемные столы

Находятся в самом конце линии по производству сэндвич панелей, и представляют из себя обыкновенные рольганги гравитационного типа, с приводом на отдельные ролики. Длина может быть разной – от 3-х метров до 12-20. В большинстве случаев, используются короткие приемные столы. Часто работают в комплексе с упаковочным устройством и системой штабелирования. Упаковываются панели в обычную полимерную пленку.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных