Происхождение сэндвич панелей и их производство

В Российской Федерации сэндвич панели появились сравнительно недавно и это были американо-канадские или европейские изделия. В Советском Союзе производство товаров народного потребления всегда стояло на последнем месте. Все новые изобретения и разработки если и внедрялись, то только в военной и космической промышленности и были глубоко засекречены. Народному хозяйству доставались крохи.

Практичные и рачительные «загнивающие» капиталисты рассмотрели перспективы производства сендвич панелей для строительства самых различных зданий – от мобильных сооружений до складов, заводов и предприятий сельскохозяйственного назначения. Сегодня уже сложно точно установить, где впервые были произведены сэндвич панели. Однако считается, что родиной первых прототипов современных трехслойных конструкций является Северная Америка. Это случилось в 30-х годах прошлого столетия.

Сегодня различные компоненты для изготовления изделий производятся на всех пяти континентах. В отечественных сэндвич панелях российским происхождением можно считать только сталь и утеплитель. Полимерные вещества, которые наносят на металлические листы для предотвращения их от коррозии, производятся только из английских, немецких и австрийских компонентов.

Также в нашей стране пока не производятся ультрафиолетовые стабилизаторы, которые добавляются в краску с целью поддержания контрастности и яркости цветов. У нас имеется отличная технология порошковой окраски металла. Она хорошо зарекомендовала себя высоким качеством соединения краски с металлической поверхностью, но эта технология пока применяется только на двух российских заводах. Производственные мощности этих заводов мизерные по сравнению со спросом на рынке.

В России сейчас довольно много предприятий по изготовлению сэндвич панелей, но в них в основном применяются ручные механизмы. Стоимость такого оборудования небольшая и при этом используется дешевый рабочий труд. Для автоматизации процесса необходимы дополнительные капитальные вложения. А стоимость автоматической линии сегодня составляет около 5-6 миллионов рублей. Не каждый нынешний капиталист имеет желание и возможность вложить такую сумму в производство.

При автоматической сборке сэндвич панелей ручной труд практически не используется. Металлические листы с предварительно нанесенным полимерным защитным слоем автоматически направляются на линию размотки металлических рулонов. С помощью специальных механизмов внутренний слой утеплителя распределяется равномерно на листе.

Перед началом операции на листы наносится клей, который состоит из двух компонентов. Последний этап – профилирование. Панели подаются под пресс при высокой температуре, где и происходит полимеризация изделия. Затем готовые сэндвич панели обрезаются в соответствии с заложенными в программу параметрами и укладываются в пачки.

Напишите нам

Как с вами связаться *

телефон / эл. почта

Прикрепить чертеж *

rar, zip, jpg, png (не более 5 Мб)

Ваш вопрос *

задайте ваш вопрос

* – нажимая кнопку "отправить", Вы соглашаетесь с условиями cоглашения об обработке персональных данных